Кукольная симфония

Неправда, что в детство вернуться нельзя. В каждом из нас, молодом или умудренном годами, живет ребенок. В мир детства, сказок, наполниться радостью, добротой Вы можете окунуться в выставочном зале усадебно-паркового комплекса «Красный Берег».
Вам помогут необычайной красоты авторские куклы талантливого мастера жлобинчанки Светланы Николаевны Шалыниной.
Они почти как люди. Только не говорят и не двигаются. Куклы, с которыми не играют. Создание кукол Светлана Николаевна воспринимает не как работу, а как творение маленького чуда, в которое обязательно вкладывает часть себя.
Авторская кукла имеет личность, обладает характером, передает настроение, которое отображено в мимике - это не статичная пластиковая игрушка. За каждой фигуркой целая жизнь, целый рассказ.
Кстати самая старая кукла из кости мамонта была сделана приблизительно 35 тысяч лет назад. А самая дорогая кукла в мире называется «Птицелов» и стоит 6 250 000 $.
Выставка в Красном Береге – это мозаика эпох, костюмов, талантливо выполненных литературных и сказочных героев, сплав образов и характеров различных персонажей.
Существует выражение: «Мода – это королева, которая правит очень недолго». Но как бы стремительно не менялись времена и нравы, женщина всегда была неподражаемо красива. Убедиться в этом помогают куклы в исторических костюмах. Они поражают своей уникальностью и точностью.
По ним можно проследить историю женского платья. Многие не знают, что в 15 веке рукава были настолько узкими, что одевать их вместе с платьем было невозможно. Поэтому утром рукава пришивали, а вечером отпарывали. Ради моды дамы затачивали себя в корсеты, стягивающие талию до 48 и не более сантиметров, а принятые в Испании в 17 веке каркасы были такие, что до краев дотянуться рукой было невозможно. На выставке можно увидеть «блохоловку», услышать про появление носовых платков, узнать, почему дамы стали пудрить волосы…
Кто-то из посетителей оценит шикарные наряды, кого-то поразит изысканная красота, а кто-то увидит характеры.
Приглашаем на выставку!