Краснокнижники парка. Кувшинка белая

В  Краснобережском парке на реке Добосна можно увидеть  белую кувшинку, цветки которой  плавают по воде и имеют много белых лепестков.  Из-за угорозы исчезновения  занесена в Красную книгу. Кувшинка белая – это цветок, который в Европе называется водяной лилией и есть во всех прудах замков Франции. Его часто путают с лотосом, который растет в сказочных водоемах дальневосточной Азии, но, к этому цветку кувшинка никакого отношения не имеет. Часто белой кувшинке предписывают функции синоптика. За множество лет было отмечено, что если белая кувшинка раскрывается рано утром, то на протяжении дня погода будет ясной. Если же цветок раскрывается в 9 утра, то стоит ждать дождя. Если же цветок  и вовсе не появился, то вскоре пройдет продолжительный и сильный ливень.