История. Правда. Память

Историческая память – это передача событий, фактов от отцов, дедов молодому поколению. Выставка «История. Правда. Память» на основе воспоминаний бывших узников лагеря «Красный Берег» подготовлена сотрудниками   музейного комплекса.

В период Второй мировой и Великой Отечественной войны через 14 тысяч германских концлагерей, гетто, тюрем и других мест принудительного содержания прошло 18 миллионов узников, из которых 11 миллионов погибли. Каждый шестой из них был малолетним.

Потерянное детство, напряженный труд стали их судьбой. Потому свидетельства очевидцев военного лихолетия, которых с каждым годом  к огромному сожалению становится все меньше, являются для нас очень ценными. Память о преступлениях гитлеровцев против человечества и детства должна быть сохранена во имя живущих и будущих поколений.